ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «СОФИЯ»
Мы увлечем Ваших детей и Вас!
Главная О школе «Морозко» Расписание Преподаватели Наши проекты Новости Фотогалерея
Контакты:

+7-499-194-60-10
Школа "Морозко"

+7-499-194-98-76
Администратор Центра творчества
"София"

+7-985-767-71-44
Зам. Директора Центра творчества
"София"
Строганова Елена Юрьевна

e-mail: info@sofiacenter.org



г.Москва, ул.Расплетина, д.13
м.Октябрьское поле
м.Щукинская
м.Сокол

Автобусы 26, 39 до остановки
"Управа района Щукино"

Показать
на Яндекс карте

 

Курс «Юный программист» (с 8 лет) на языке Scratch в Центре развития и досуга "София"

Современный мир так устроен, что знание языков программирования нужны многим профессиям. А мы ведь живём в цифровом веке! И IT-профессии очень востребованы!

Компьютер и программирование самой своей природой предназначены для воспитания в школьнике или студенте таких качеств, как четкость мышления, умение раскладывать поставленную задачу на подзадачи. А самое главное – умение четко планировать свои действия и последовательно достигать результата по разработанному алгоритму.

В настоящее время большое внимание при обучении уделяется формированию алгоритмического мышления, творческих и исследовательских способностей детей. Программирование для этого подходит как никакая другая наука. Ребенок здесь становится активным деятелем: конструктором, экспериментатором, исследователем.

Написав однажды свои соб¬ственные (пусть даже незамысловатые, но работающие!) программы, ученики обнаруживают, что компьютеры совсем не похожи на волшебные всемогущие машины. К детям приходит понимание того, что компьютер является инструментом, которым должны управлять люди. Только немногие школьники станут профессиональными программи¬стами, или будут иногда программиро¬вать на работе, или сделают программи¬рование своим хобби, но все выиграют от того, что постигли природу программирования и поняли, что значит создавать собственные программы.

Программирование помогает не только развивать навыки мышления, а также выработать привычку аккуратной и систематической работы. Формируемое при этом алгоритмическое мышление ценно само по себе. Методы, которые дети освоят на занятиях программирования, обязательно будут использоваться позднее при решении самых различных «взрослых» жизненных и профессиональных задач

Лучше всего логическое мышление развивается при работе с информационными технологиями. Занятия программированием учат ребенка мыслить логически, составлять алгоритмы и цепочки причинно-следственных связей, грамотно использовать возможности современных технологий.

Современные дети учатся пользоваться гаджетами гораздо быстрее, чем читать и писать, поэтому приступать к осознанному изучению программирования можно уже с 8 лет. Изучая программирование, ребенок сможет реализовывать свои задумки, создавать компьютерные игры и мобильные приложения. И даже если он не станет в будущем программистом, эти знание и навыки несомненно пригодятся ему.

Таким образом ребёнок познакомится:
  • с основами программирования,
  • научится раскладывать задачи на составные части и продумывать шаги для их решения,
  • усвоит такие важные математические концепции, как координаты, меняющиеся переменные, случайные числа.

Эти базовые принципы помогут, если дети будут учиться программированию дальше, рассматривая его, как будущую профессию, ведь на созданном фундаменте будет проще выстроить понимание компьютерного синтаксиса и более сложных функций.

Занятия проводит педагог: Ретюнская Диана Александровна

Наши фото.