ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «СОФИЯ»
Мы увлечем Ваших детей и Вас!
Главная О школе «Морозко» Расписание Преподаватели Наши проекты Новости Фотогалерея
Контакты:

+7-499-194-60-10
Школа "Морозко"

+7-499-194-98-76
Администратор Центра творчества
"София"

+7-985-767-71-44
Зам. Директора Центра творчества
"София"
Строганова Елена Юрьевна

e-mail: info@sofiacenter.org



г.Москва, ул.Расплетина, д.13
м.Октябрьское поле
м.Щукинская
м.Сокол

Автобусы 26, 39 до остановки
"Управа района Щукино"

Показать
на Яндекс карте

 

Экскурсия в филиал Государственного Исторического Музея в Москве "Палаты бояр Романовых".

В рамках плана внеурочной работы и в соответствии с воспитательной концепцией, Школа "МОРОЗКО" продолжает реализовывать программу "ИСТОРИЯ - ЭТО НЕСКУЧНО" и знакомит учеников с историей Российского государства.
Учащиеся и педагоги посетили единственную сохранившуюся усадьбу бояр Романовых, расположенную в историческом центре Москвы - в Зарядье, на улице Варвака. Ребята узнали о происхождении названия "Зарядье". Название местность получила от района, который располагался "за рядами" торговых лавок. Имеются ввиду нижние торговые ряды, которые тянулись за Московским Кремлем от Москвы-реки до Варварки. А улица Варварка названа так в честь святой Варвары Великомученицы, церковь которой располагалась в начале улицы. Именно по этой улице в 1380 году князь Дмитрий Донской вьехал в Москву, возвращаясь с Куликовской битвы. Тогда эта улица называлась Всехсвятской в честь храма Всех Святых на Кулишках. В "Варварку" улица была переименована в 15 веке.
Варварка - одна из древнейших и красивейших улиц Москвы. Архитектура Варварки уникальна. Четная сторона улицы представляет собой средневековый квартал с древними палатами и церквями, где и располагается сейчас музей, который мы посетили - ПАЛАТЫ БОЯР РОМАНОВЫХ.
Ребята познакомились с историей рода Романовых и той ролью, которую они сыграли в истории нашего государства. И конечно, познакомились с бытом боярского сословия, прикоснулись к живым экспонатам допетровской эпохи. Палаты бояр Романовых в Зарядье были построены на рубеже XV—XVI веков. В 16 столетии усадьба перешла во владение боярину Никите Захарьину-Юрьеву. По преданию, именно в этих палатах 12 июля 1596 года родился царь Михаил Фёдорович. С 1613 года, после перемещения резиденции царя в Кремль, усадьбу стали называть «Старым государевым двором».
Мы прошлись по мужской и женской половине палат, увидели достоверные предметы той эпохи, принадлежавшие древнему боярскому роду: печатные и рукописные книги (Евангелие, Азбуку, нотную книгу хорового распева), столовые приборы (оловянные тарели, дружину, именную чарку).
Экспозиция музея включала девять помещений: поварню, крестовую, молельню, боярскую, девичью, детскую, вышку, опочивальню и светлицу. Их обставили мебелью, изготовленной с аналогов мебели Теремного дворца, Ипатьевского монастыря, а также с изображений на миниатюрах, грамотах, тканях XVI—XVII веков. В комнатах находились серебряная и расписанная эмалями посуда, шитьё, женские украшения, сундуки, мебель. Были достроены второй, третий и деревянный этажи, перестелены полы, восстановлены крыльцо и крыша, на которую в виде флюгера установили геральдический знак дома Романовых — грифона.
Ученики ощутили себя причастными к истории жизни бояр Романовых, стоявших у истока нашей государственности.
Мы увидели искусный наряд княжны узнали о занятиях девушек в средневековье. На мужской половине мы познакомились с казной и оружием, стоявшим на рубежах нашей Родины.
Узнали ребята о выдающейся личности в истории Российского Государства - Первом Патриархе Руси Филарете (в миру - Федор Романов), сыне боярина Никиты Захарьина-Юрьева, которому в 16 веке перешли во владение палаты. Федор Романов - отец первого царя из рода Романовых, Михаила Федоровича.
Федор Романов родился в 1553 году.
Это был необыкновенно красивый, яркий, очень образованный, умнейший человек своего времени, большой эрудит, первоклассный наездник. Он имел чин боярина и исполнял обязанности нижегородского наместника, затем псковского наместника, затем имел чин главного дворцового воеводы, считался одним из трех руководителей нижней царской думы. Во времена царствования Бориса Годунова боярин Федор Романов считался главным соперником Годунова и возможным претендентом на царский престол. По этой причине был сослан в ссылку, где находился в жесточайших, унизительных условиях, которые он кротко и мужественно терпел. Федор Романов вместе с женой Ксенией были насильственно пострижены в монахи (с именами Филарет и Марфа), что должно было лишить их права на престол.
Единственный их сын Михаил Романов в 1613 году был избран русским царем.
Отец Михаила Романова - Филарет многие годы находился в плену, претерпел много лишений и невзгод. В 1619 году он был вызволен из плена и торжественно был встречен в Москве сыном. И фактически сразу Иерусалимский Патриарх Феофан lll соврешил чин посвящения Филарета в Патриархи. Таким образом Филарет стал первым русским Патриархом. И до конца жизни помогал своему сыну Михаилу править страной, будучи его официальным соправителем. Использовал титул "Великий Государь" с таким необычным сочетанием монашеского имени "Филарет" с отчеством "Никитич". Фактически Патриарх Филарет руководил Московской политикой.
Филарет уделял большое значение книгопечатанию и исправлению ошибок в текстах древних рукописей. Следил за "чистотой" древних текстов. Его заслуги, как духовного и политического деятеля, велики. Для тех, кто не знает, именно такую модель правления страной предполагал воплотить в жизнь последний русский император Николай ll. Вместе со своей супругой Государыней Александрой Федоровной они хотели со временем принять монашество. Став Патриархом, Николай ll также, как когда-то Патриарх Филарет, планировал помогать своему сыну Алексею в правлении, когда тот, достигнув совершеннолетия, взойдет на престол. Но этим планам не дано было свершиться. А если бы это свершилось, возможно ход истории был бы совершенно другим...

В эти теплые, октябрьские дни золотой осени мы совершили очередную пешую экскурсию по Москве, которую надолго запомним. Мы открыли для себя столько нового о нашем любимом и необыкновенно красивом городе, узнали интересные и необычные факты из истории Москвы, ее улиц, о быте известного боярского рода Романовых, о личностях, которые оставили свой яркий след в истории России.

Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы.

Ролик о мероприятии можно посмотреть здесь.