ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «СОФИЯ»
Мы увлечем Ваших детей и Вас!
Главная О школе «Морозко» Расписание Преподаватели Наши проекты Новости Фотогалерея
Контакты:

+7-499-194-60-10
Школа "Морозко"

+7-499-194-98-76
Администратор Центра творчества
"София"

+7-985-767-71-44
Зам. Директора Центра творчества
"София"
Строганова Елена Юрьевна

e-mail: info@sofiacenter.org



г.Москва, ул.Расплетина, д.13
м.Октябрьское поле
м.Щукинская
м.Сокол

Автобусы 26, 39 до остановки
"Управа района Щукино"

Показать
на Яндекс карте

 

Праздник Рождества в Школе «Морозко».

По​ многолетней традиции​, установленной в нашей школе, уходящий год мы завершаем​ большим,​ выездным, общешкольным мероприятием -​ новогодним,​ музыкально-театрализованным, костюмированным представлением.
26-го декабря такое новогоднее представление состоялось в ДК СТИМУЛ. Оно прошло очень ярко, весело, незабываемо!​

А​ праздник Рождества​ мы проводим уже после новогодних каникул,​ ​на Святках, в​ стенах​ нашей Школы.
И этот праздник​ проходит уже совсем​ по- другому, очень тихо, камерно, «по-домашнему», потому что Рождество —​ это праздник, который принято отмечать в кругу семьи и​ самых близких друзей.​

12-го​ января​ в нашей​ школе прошел праздник Рождества, который подготовила и провела преподаватель Основ Православной Культуры: Витковская Любовь Антоновна.
Фоторолик праздника можно посмотреть здесь.
Цель мероприятия: познакомить детей с историей традиций и обычаев,​ сложившихся на Руси​ в период от Рождества до Крещения, который называют Святками.​ Именно через музыкальное творчество, презентации, игровую деятельность​ дети знакомятся ​с русским фольклором, хорошо усваивают смысл традиций, связанных с рождественскими праздниками.​

Период Святок - это особый период, который так и называют в христианском мире​ святыми днями, потому​ что это не просто время веселья, гуляний, застолий и кулинарных традиций, о которых мы, конечно, тоже рассказываем детям.
Но​ ​в первую​ очередь РОЖДЕСТВО и​ СВЯТКИ —​ это​ ​время светлой​ радости​ от вести о рождении Христа, когда духовный мир становится​ как будто чуть ближе​ всем нам. Сам Господь приходит в​ этот Мир в образе Младенца. Поэтому​ Рождество тесно​ связано с миром детства​ и с этим​ связано​ также особое состояние души, которое очень трогательно и точно передал один из самых известных, выдающихся проповедников 20-го века —​ Митрополит Антоний Сурожский, которого называли АПОСТОЛОМ ЛЮБВИ за его особое​ отношение к людям. Как говорили о нем те, кто лично знал этого необыкновенно светлого человека, который обладал редким, благодатным даром Любви и даром Слова​: «​Каждого человека, которого он встречал, он любил больше всех. С кем бы он не встречался, он делался для него родным человеком. Каждая встреча для него самого была значительна.​ ​Когда его видели с кем-то​ беседующим, казалось,​ что он беседует​ с самым близким другом.​ В каждом, кто приходил к нему​, он встречал, как самого​ близкого и родного человека —​ так, как​ встречает и принимает нас всех​ Господь, потому что все мы для Господа самые близкие и родные». Такие люди —​ редкое явление.
Вот как сказал о Рождестве Митр.Антоний Сурожский:​ "​Подходя к празднику Рождества Христова, будем учиться​ радости - взглянем на нашу жизнь по-новому и вспомним, сколько Господь излил на нас милости,​ ласки,​ заботы,​ любви, сколько​ радости Он нам всем дал... Когда мы будем стоять перед яслями, в которых лежит Господь, мы увидим,​ что такое Божия Любовь - хрупкая, беззащитная, уязвимая, отдающая себя без границ, без сопротивления и раздумий —​ стоит или не стоит любить... Только бы мы​ приняли Его​ Любовь​ и смогли любить так, как ОН​ любит нас. Будем учиться у Него Любить. И​ тогда начнется для нас​ новая жизнь и новая радость. Тогда не будет на земле зла, войн, вражды, распрей, ссор​ и всякой неправды. Тогда поймем, что в этом нет никакого смысла."

Почему мы сегодня вспоминаем этого человека, который​ сказал о Рождестве самое главное? Потому что такие люди, как ангелы, являются примером всем нам, как надо относиться друг к другу. Ведь не просто так в Рождество мы всюду​ видим​ ангелов —​ это самый распространенный и любимый символ Рождества, который очень любят рисовать, вырезать,​ лепить, клеить,​ шить взрослые художники, мастера и особенно​ ​наши дети. Потому что их души ангельски​ чисты​ и они чувствуют то, что порой перестают понимать и​ чувствовать взрослые.​

Ну и конечно, весь мир по-особому​ готовится к этому​ светлому Празднику​. Накануне Рождества​ тщательно убирали дома, одевались в чистую, красивую одежду. Но в первую очередь к Рождеству все старались освободить,​ очистить свои души от всего негативного: от плохих мыслей, обид. Принято было забывать и прощать своих обидчиков, ни в коем случае нельзя​ ссориться в эти святые дни, а напротив —​ с чистым сердцем следует встречать этот Великий Праздник.

В Сочельник накануне Рождества придерживались строгого поста, готовили Сочиво - кашу из пшена, ячменя или риса,​ приправленную медом, изюмом и подсолнечным маслом. И только после ночной или​ утренней службы ​садились за праздничный​ ​стол.

В​ дни Святок было принято навещать родственников, обязательно угощать, давать еду​ и подарки бедным, нуждающимся людям,​ приходить к больным, вспоминать не только ближних, но и​ дальних родственников,​ помогать одиноким и​ пожилым людям, навещать​ приюты, детские дома и дома престарелых,​ больницы.

Наши учащиеся подготовили поздравительные открытки, сделанные своими руками,​ и сладкие подарки к Новому году и Рождеству​ нашим​ воинам —​ защитникам Отечества.​

К Рождеству пекли пряники и печенье (козули), которыми угощали​ близких и​ соседей. А к Рождественскому столу готовили 12 блюд (по числу апостолов): гуся, сельдь , рыбу, гречневую и пшенную кашу​ борщ,​ уху и т.д.​ Трапеза в этот день должна была быть обильной.

Мы​ тоже в нашей школе​ заранее готовимся к Рождеству и в украшениях классов, школы обязательно присутствует рождественская тематика.​ Дети делают своими руками рождественские ясли и елки, поделки, игрушки, украшения.​ Ребята каждый год узнают много интересного об истории этого удивительного праздника, о его традициях,​ знакомятся с поэзией, произведениями литературы и​ фильмами на рождественскую тематику. И обязательно слушают​ прекрасные и известные не только в нашей стране, но и во всем мире музыкальные произведения, рождественские​ песни и колядки, которые поют в православных и католических​ храмах в Рождество и на Святках.
Рождественские Святки - очень интересный и веселый​ период. Святки​ ​ начинались на Руси​ с обрядов колядования. Молодежь и дети переодевались в костюмы и обходили со звездой ручной работы (она символизировала восходящее солнце) всю деревню с особыми рождественскими песнями —​ колядками.

На Руси колядование связывали с будущим урожаем –​ чем больше денег и сладостей наколядуешь, тем больше соберешь зерна и плодов. Поэтому колядующие стучали в двери, поздравляли всех, пели «колядки» и получали за это подарки.

Бесспорно, подобные мероприятия очень важны с точки зрения​ ​духовно-нравственного, эстетического и патриотического воспитания детей. Они​ приобщают наших детей​ ​к основам духовной культуры нашей Великой Родины.