ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «СОФИЯ»
Мы увлечем Ваших детей и Вас!
Главная О школе «Морозко» Расписание Преподаватели Наши проекты Новости Фотогалерея
Контакты:

+7-499-194-60-10
Школа "Морозко"

+7-499-194-98-76
Администратор Центра творчества
"София"

+7-985-767-71-44
Зам. Директора Центра творчества
"София"
Строганова Елена Юрьевна

e-mail: info@sofiacenter.org



г.Москва, ул.Расплетина, д.13
м.Октябрьское поле
м.Щукинская
м.Сокол

Автобусы 26, 39 до остановки
"Управа района Щукино"

Показать
на Яндекс карте

 

Конкурс чтецов, посвящённый Дню Памяти гения русской литературы - Александра Сергеевича Пушкина.

Президент Российской Федерации В.В Путин подписал Указ о праздновании в 2024 году в нашей стране 225-летия со дня рождения А.С.Пушкина - великого русского поэта, драматурга, прозаика, литературного критика, историка, публициста, журналиста, редактора и издателя.
Творческое наследие Пушкина весьма значительно, его талант не знал границ. Ему были подвластны любые жанры, формы, стили и направления в литературе и языковом искусстве. Пушкин пробовал себя во всем и достигал успеха. И сегодня произведения Пушкина актуальны, даже не верится, что они были написаны в 19 веке. Конечно, в нашей школе также проводится ряд мероприятий, посвященных памяти А.С. Пушкина.
Наши замечательные преподаватели русского языка и литературы Внучкова Е.А. и Романцова Г.А. очень интересно провели конкурс чтецов, где наши старшие ребята читали стихи, отрывки из произведений Пушкина. Конкурс прошел настолько лирично и проникновенно! Наверное, такую особую, камерную атмосферу лиризма внесла классическая музыка, которая сопровождала видео презентацию о творчестве Пушкина, которую подготовили наши педагоги.
Музыка сопровождала и стихи, которые ребята подготовили и прочли с большим чувством и вдохновением. А некоторые ребята читали очень артистично и почти как профессиональные артисты. Этот день стал открытием новых талантов.
Каждый из участников был отмечен жюри и получил грамоту в своей номинации.
Мы рады, что наши ученики не формально подошли к изучению богатого наследия Пушкина, которое он оставил после себя. На его произведениях выросло не одно поколение детей и молодых людей. Кому из нас неизвестны стихотворения "Зимнее утро" или "Уж небо осенью дышало", или одно из самых известных - "Я помню чудное мгновенье"? Все мы знаем со школьной скамьи отрывок из поэмы "Руслан и Людмила", который начинается словами "У Лукоморья дуб зеленый..." Каждому из нас известны сюжеты и герои романа "Евгений Онегин", исторической повести "Капитанская дочка".
Невозможно не восхищаться богатейшим языком, глубоким смыслом и сюжетами литературных шедевров Пушкина. А его поэзия - это отражение красоты и эстетики. Они полны нежности, искренности и любви. Они возвышают дух человека, призывая верить несмотря ни на что в подлинную любовь и настоящую дружбу, верность, честь, справедливость и в то, что в жизни столько прекрасного, которое мы начинаем видеть, ощущать, читая лирику Пушкина.
Мы счастливы, что наши сегодняшние дети также соприкоснулись с высокой поэзией Пушкина, благодаря которой наши дети учатся видеть, верить и чувствовать прекрасное.

Хочется поблагодарить Елену Александровну и Гелену Александровну за такое значительное событие, которое, конечно, не пройдет бесследно для наших ребят.

Ролик о мероприятии можно посмотреть здесь.