ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «СОФИЯ»
Мы увлечем Ваших детей и Вас!
Главная О школе «Морозко» Расписание Преподаватели Наши проекты Новости Фотогалерея
Контакты:

+7-499-194-60-10
Школа "Морозко"

+7-499-194-98-76
Администратор Центра творчества
"София"

+7-985-767-71-44
Зам. Директора Центра творчества
"София"
Строганова Елена Юрьевна

e-mail: info@sofiacenter.org



г.Москва, ул.Расплетина, д.13
м.Октябрьское поле
м.Щукинская
м.Сокол

Автобусы 26, 39 до остановки
"Управа района Щукино"

Показать
на Яндекс карте

 

Экскурсии в Коломенское

На территории усадьбы Коломенское организуются разнообразные выставки, праздничные мероприятия, музейные уроки, экскурсионно-художественные и интерактивные программы, мастер-классы. В настоящий период времени в Коломенском проводятся интересные интерактивные программы на ​Масленицу, которые особенно любят дети.

Наши ребята посетили две программы: «Боярыня Масленица»​ и "Парадные палаты и личные покои Царя Алексея Михайловича". На интерактивной масленичной программе проигрывается и рассказывается об одном из​ самых​ ​ любимых,​ веселых и «вкусных»​ на​ Руси народных​ ​праздников​ —​ Масленице.​ Праздник проходил во Дворце царя Алексея Михайловича.

Ребята​ смогли не только познакомиться с традициями празднования Масленицы на Руси, формировавшимися веками, но и узнать, как проводил масленичную неделю хозяин коломенского дворца — царь Алексей Михайлович. Пройдя по покоям женской половины дворца, ребята открыли для себя образ жизни, занятия, интересы и обязанности царицы Натальи Кирилловны, судьбу русских царевен в XVII веке и то, как менялось отношение русского общества к Масленице на рубеже XVII-XVIII веков и накануне реформ Петра Великого.

Детей встретил экскурсовод, одетый в средневековое платье, пригласил на фольклорное представление. Самым захватывающим в нем было то, что посетители стали участниками масленичных игр и забав наравне с профессиональными артистами.

Продолжением программы - стало катание на лошадях​ ​ — одна из ярчайших старинных традиций.

В завершении​ программы состоялось чаепитие с блинами​ — традиционное угощение на Масленицу. Дети очень весело и одновременно познавательно провели свое время. Они узнали много интересного из истории Усадьбы Коломенское, которая начала активно застраиааться в 17 веке, когда был возведен комплекс с дворцом, домовой церковью, хозяйственными сооружениями. Царь Алексей Михайлович Романов возвел в Коломенском новый дворец - грандиозное деревянное сооружение с прилегающими постройками - палатами и церквями необыкновенной красоты и росписи. Вместе с парком все это составляло гармоничный архитектурный ансамбль, который и увидели наши ребята во время экскурсии. В царской резиденции устраивались праздники, семья Романовых приезжала сюда отдыхать. Известно, что здесть прошло детство Петра I. Из скромного села Коломенское постепенно превратилось в крупный административный центр.

Дети увидели убранство дворца, одежду и утварь времен царя Алексея Михайловича. Узнали, как возникло первоначально село Коломенское. Узнали и легенду, связанную с чудом святого Георгия Победоносца. Считается, что именно в этих местах святой Георгий сразился со змеем и одержал над ним победу. И после победы много москвичей приняло крещение и обратилось в православную веру...В память об этом чуде установлена была церковь св. Георгия Победоносца.

Помимо дворца, палат и храмов в Коломенском расположен прекрасный музей, где хранятся тысячи экспонатов - нумизматическая коллекция, собрания предметов из металла, дерева, стекла, фарфора, керамики, ткани и кожи, изразцы, старинные книги, графика, фото и видео - материалы, которые раскрывают перед посетителями музея историю этого замечательного места.

Дети и взрослые получили огромное удовольствие от соприкосновения с историей своего родного края, посетив удивительно красивый историко-архитектурный комплекс Коломенское.