ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «СОФИЯ»
Мы увлечем Ваших детей и Вас!
Главная О школе «Морозко» Расписание Преподаватели Наши проекты Новости Фотогалерея
Контакты:

+7-499-194-60-10
Школа "Морозко"

+7-499-194-98-76
Администратор Центра творчества
"София"

+7-985-767-71-44
Зам. Директора Центра творчества
"София"
Строганова Елена Юрьевна

e-mail: info@sofiacenter.org



г.Москва, ул.Расплетина, д.13
м.Октябрьское поле
м.Щукинская
м.Сокол

Автобусы 26, 39 до остановки
"Управа района Щукино"

Показать
на Яндекс карте

 

Экскурсия в Храм в честь Иконы Скоропослушницы.

...Традиция Школы "Морозко".
Весна.
И даже если пасмурно, прогулка все равно доставляет удовольствие. А особенно, если это прогулка с одноклассниками.
Один раз в год урок Основ Православной Культуры проходит вне стен класса и школы. Такой урок проходит в стенах Православного Храма.
Около 15-ти лет назад ученики 4-го класса слушали рассказ о Таинстве Исповеди и мальчики (!!!), именно мальчики высказали свое желание сходить в Храм на Исповедь. Это было удивительно для учителя, но видимо было очень важно для детей, поэтому Бог все устроил самым чудесным образом.
Ребят отпустили в храм и родители, и администрация школы. Нам очень повезло, что в Храме нас встретил замечательный, очень внимательный священник - Отец Дмитрий, умеющий исповедовать детей (ведь детская исповедь отличается от взрослой). В тот день все было солнечным, радостным и, как говорят, благодатным - погода нам всем запомнилась теплой и солнечной. И солнечными, очень теплыми были глаза и обращенные к детям слова Отца Дмитрия, который очень тактично и по-отцовски тепло встретил наших ребят. Он очень просто и по-доброму разговаривал с ними, сказав очень важную вещь, что Господь всех их очень любит и рад их приходу в храм. И с каждым ребенком, который по своему желанию захотел подойти к Батюшке (потому что такие вещи могут и должны быть только по желанию и доброй воле детей, разрешению и согласованию с родителями), он очень доброжелательно разговаривал, отвечал на все вопросы, которые задавали дети.
На ребят это посещение Храма и встреча с Отцом Дмитрием произвели большое впечатление.
С тех пор каждый год перед Пасхой, главным Православным праздником, в пятницу на Страсной Седмице ученики с учителями приходят в Храм.
В этом году прогулка и посещение Храма были приурочены к Празднику Благовещения.
И в этот раз сложилось все тоже очень хорошо.

Посещали мы Храм, освященный, как уже было сказано выше, в честь иконы Божией матери "Скоропослушница". История гласит о том, как Богородица бысро помогла болящему монаху, потерявшему зрение. В честь такого мгновенного исполнения просьбы и исцеления молящегося, ослепшего монаха икону и назвали Скоропослушницей.
Мы рассмотрели с ребятами на Царских вратах икону Благовещения, где Дева Мария слушает Архангела Гавриила, который сообщил Ей Благую Весть о рождении Спасителя. Конечно, всю услышанную от учителя информацию ребята не запомнят сразу, но запоминается обычно душевность и теплота общения, минуты когда дети сами покупают и ставят свечи, размышляя и молясь о чем-то сокровенном. Запоминается контраст между Великопостной атмосферой в храме и Пасхальной.
Дети есть дети: то шумят, то смеются, часто им не сидится и не стоится на месте... Но когда рядом взрослые, понимающие эти детские особенности, когда взрослые спокойно, с пониманием, тактом, ненавязчиво рассказывают просто и доступно о каких-то очень важных вещах, правильно воспринимая реакцию детей, отвечая на волнующие их вопросы, все это становится ценным уроком жизни.
Вера в Бога - это ведь не что-то страшное и грустное, пессимистичное, напротив Вера - это радость и надежда на лучшее! И это совсем не слабость характера, наоборот - это сила характера! Потому что только сильный человек готов признавать свои ошибки, исправлять их, изменять себя к лучшему. И только сильный человек готов прийти на помощь ближнему и помочь в трудную минуту. Помогать в бедах и нуждах бывает очень трудно, потому что это требует порой отдачи и отказа себе в чем-то необходимом. Это бывает ущемлением своих собственных интересов, когда приходится чем-то жертвовать, на что способен далеко не каждый человек. Только сильные, умеющие сострадать другим, щедрые душой люди способны помогать, думая прежде всего о другом человеке, "полагая душу свою за други своя". Такую силу духа и жертвенность дает человеку именно Вера.
Вера в Бога - это совсем не темнота и узость мышления, это просвещение, образованность и знание истории, духовного опыта, культуры своей страны и мировой истории! Вера в Бога - это также большая потребность Любви!!! Потому что Бог - это не что-то такое отвлеченное, непонятное, далекое, к кому обращаются в основном с сугубо материалистическими просьбами исполнения желаемого и прежде всего для себя. Бог - это в первую очередь Любовь и это очень трепетное отношение к душе и жизни ЧЕЛОВЕКА, что представляет собой самую большую ценность на свете! Человек- вот кто является самой большой ценностью на свете. И каждого человека Бог любит. Вот это должно быть самым важным для понимания детей и понимания того, что же такое Православная Культура, которая в первую очередь ориентирована на непреложные, нравственные ценности и нравственное поведение, человечность, милосердие, доброту.
Взрослые не должны оттолкнуть, напугать какими-то сложными, заумными вещами, которые в силу возраста не могут воспринять и понять дети. Все должно быть просто, доступно и в соответстви с возрастом. Поэтому и сам урок назван ОСНОВАМИ Православной Культуры. Именно Основой православной культуры являются не только знания истории, традиций Православия, но и знакомство с нравственными ценностями, которые несет с собой Православие. Это бережное, уважительное отношение к жизни каждого человека.

Возвращаясь в школу, все беседовали о чем-то своем интересном, но умиротворенность была общим состоянием. С этими словами Бог и пришел к людям, говоря им: "МИР ВАМ!"

С пожеланием Мира, с Праздником Благовещения!