ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «СОФИЯ»
Мы увлечем Ваших детей и Вас!
Главная О школе «Морозко» Расписание Преподаватели Наши проекты Новости Фотогалерея
Контакты:

+7-499-194-60-10
Школа "Морозко"

+7-499-194-98-76
Администратор Центра творчества
"София"

+7-985-767-71-44
Зам. Директора Центра творчества
"София"
Строганова Елена Юрьевна

e-mail: info@sofiacenter.org



г.Москва, ул.Расплетина, д.13
м.Октябрьское поле
м.Щукинская
м.Сокол

Автобусы 26, 39 до остановки
"Управа района Щукино"

Показать
на Яндекс карте

 

Тематический клубный час «В горнице моей светло».

Клубный час проходил в необычном, костюмированном формате.
Педагог истории и урока "Разговор о важном" Филипович Наталья Всеволодовна подготовила интересную, яркую презентацию, рассказала ребятам о различных видах рукоделия, которые существовали на Руси с древних времен. Рукоделием обычно называют ручную работу, сделанную с помощью всевозможных приспособлений из металла, дерева, кости, начиная от обычных иголок, крючков, коклюшек, веретена, пялец, ножниц, заканчивая ручными самодельными станками, прялками, а позднее - швейными и вязальными машинками.
Рукоделие можно назвать отдельным видом искусства, который развивался в России своим, неповторимым путем.
Какие-то виды рукоделия стали востребованными и популярными, а какие-то развивались в конкретных местах проживания.
Рукоделие издавна являлось не только главным занятием женщины, но и признаком хорошего воспитания, настоящим украшением и похвалой для воспитанной девушки и уважением для хозяйки дома.
В простых, крестьянских семьях рукоделие обеспечивало хозяйство всем необходимым (ткачество, шитье, вязание). В семьях побогаче занимались более сложными видами рукоделия - вышивка, украшение мережками, вязание крючком.
В богатых домах Древней Руси всегда были особые, светлые комнаты, отведенные для женского рукоделия - "светлицы". Причем рукоделием занимались не только простые женщины-мастерицы. Любили рукоделие и были искусны в разных его видах царицы и княгини, боярыни, монастырские старицы, купеческие жены.

Наталья Всеволодовна рассказала об основных видах женского и мужского рукоделия. Вещи, одежда, домашняя утварь и предметы интерьера - все это изготавливалось "вручную". Многие предметы (которые сейчас считаются редкостью, эксклюзивом и даже антиквариатом) создавались не только с целью обустроить свое жилье необходимыми предметами, но и желанием украсить свой дом, сделать его красивым. И люди создавали веками эту красоту и уют своими руками.

Конечно, большое внимание было уделено на Клубном часе русскому костюму. Ребята узнали названия элементов русского костюма, познакомились с особенностями и удивительной красотой женского головного убора.

Наталья Всеволодовна связала рассказ о рукоделии с рукописным сводом житейских законов и правил семейной жизни, который появился на Руси в 16 веке. Книгой о христианских ценностях, семейной жизни и деловом этикете на Руси являлась книга под названием "Домострой". В ней содержались очень простые, практичные и мудрые советы по хозяйству, воспитанию дочерей и сыновей, поведению дома и в гостях. Из этой книги русские люди узнавали, как должны себя вести добрая жена, справедливый муж и вежливые дети, которые должны были в первую очередь уважать и слушаться своих родителей.
Все эти простые правила и наставления помогали сохранять мир в семье и избегать ссор. Вот на этом моменте и был сделан главный акцент. Учитель рассказал, что с Древних времен на Руси девочек воспитывали как будущих хозяек, которые занимались хозяйством и проводили много времени за рукоделием. Дети с раннего возраста помогали взрослым. Труд всегда считался на Руси одной из главных христианских добродетелей. Домострой предписывал также обучать детей приличному поведениюю и вежливости. С детства дети воспитывались в особом отношении и почитании родителей, о которых в старости дети должны были заботиться. Недопустимо было ссориться и ругаться с родителями, это считалось большим грехом. Ребята убедились, что многие советы, которые прописаны в Домострое, актуальны и в наше время - трудиться, заботиться о благосостоянии своей семьи, с благодарностью принимать блага жизни, уважать старших, любить своих родителей и своих родных.

Подобные занятия не только интересны, но очень наглядны и полезны, формируя у детей уважение к истории и замечательными традициям своей страны.

Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы.

Видеоролик о клубном часе можно посмотреть здесь.