ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «СОФИЯ»
Мы увлечем Ваших детей и Вас!
Главная О школе «Морозко» Расписание Преподаватели Наши проекты Новости Фотогалерея
Контакты:

+7-499-194-60-10
Школа "Морозко"

+7-499-194-98-76
Администратор Центра творчества
"София"

+7-985-767-71-44
Зам. Директора Центра творчества
"София"
Строганова Елена Юрьевна

e-mail: info@sofiacenter.org



г.Москва, ул.Расплетина, д.13
м.Октябрьское поле
м.Щукинская
м.Сокол

Автобусы 26, 39 до остановки
"Управа района Щукино"

Показать
на Яндекс карте

 

Масленица 2023 в Школе «Морозко».

Феномен культуры праздников заключается прежде всего в сохранении традиций, выражении самобытности, духовности, высокой нравственности нашего народа и преемственности между поколениями российского общества. Наши педагоги всегда тщательно и серьезно готовятся к каждому мероприятию и празднику.

На Масленицу детям рассказыаается о значении каждого дня масленичной недели, об обычаях, которые испокон веков сложились на Руси.
И, конечно, сами дети активно вовлекаются в процесс творчества и оформления классов и групп, в фольклорную программу, разучивание стихов, песен, в подготовку и проведение игр и конкурсов, которые проводятся на Масленицу.
И, конечно, чаепития с блинами, которые всегда с нетерпением ждут и очень любят дети. Но наши ребята не только устраивают чаепития по классам, но и ходят друг другу в гости, угощая сладостями и блинами ребят из других классов.

Жизнь в школе в такие дни бурлит и дети чувствуют себя частью одной большой семьи - Школы, где все дружат, делятся радостью и угощениями друг с другом. Ведь дарить радость и делиться с другими людьми - это тоже часть русской культуры, возможно гораздо более важная ее составляющая, чем внешние обычаи.

Какие же события произошли в нашей школе на Масленицу?

​ ​Во-первых, мы ездили на экскурсию в Коломенское во дворец Алексея Михайловича, где ребята узнали, как русские цари праздновали Масленицу. Ниже прилагаем видеоролик об этой чудесной экскурсии, где были познавательные и интерактивные, костюмированные программы, были и катания на лошадях.
Видео с экскурсии можно посмотреть здесь.

22 февраля в Школе МОРОЗКО проводился общешкольный праздник "Здравствуй, Масленица!», который состоял из нескольких частей: подвижные игры на улице и интерактивная часть, которая проходила в музыкальном зале, а затем праздничные программы были в каждом классе..
Организатором праздника является руководитель Международного социального Проекта «София-Русь», учитель музыки в школе «Морозко» - Белякова Ольга Витальевна.
В гостях у школьников был фольклорный ансамбль «КАДРИЛЬ» из музыкальной школы им.В.В.Андреева с концертной программой «Вокруг солнца», посвященный Масленице. Ребята водили с гостями хороводы в зале, а потом были чаепития с блинами.

Развлекательно – игровую программу с интересными конкурсами подготовили преподаватель физкультуры Максим Александрович Красавин и режиссер нашей школы Яна Александровна Куликова.
Они придумали много интересных конкурсов и испытаний для детей.
Каждый класс шел по своему маршруту и проходил 5 станций:
1. Бой подушками
2. Петушиные бои
3. Космический лапоть
4. Перетягивание каната
5. Перекати поле

Уровень успешности прохождения испытаний мы узнали в финале программы, подсчитав полученные жетоны на Станциях.
Для каждой станции классы заранее сделали своими руками плакаты с названием станции.
А затем, конечно, было и награждение за победу в Номинациях: Лучший плакат; Самые сильные; Самые ловкие; Самые дружные; Самые весёлые; Самые быстрые.

Народные праздники помогают нам не только не забывать свои традиции, но и приучают наших детей к активному образу жизни, воспитывают выносливость, трудолюбие, смеклку, ловкость, помогают видеть в праздниках не только развлечение, но и учат серьезно готовиться к любому мероприятию и празднику.
Только затрачивая усилия, можно создать красоту. Только тогда праздник удается и проводится на высоком уровне.

​После программы на улице ребята вернулись в школу, где в музыкальном зале их ждали маленькие артисты из фольклорного ансамбля "Кадриль". А затем - любимые нашими детьми угощения с блинами и вкусными, разнообразными блюдами.

Наш праздник прошел очень весело и активно. Наши ребята и гости получили массу незабываемых впечатлений.

Фоторолик об этом дне Широкой Масленицы можно посмотреть здесь.

Видеоролик можно посмотреть здесь.

Концерт фольклорного ансамбля «Кадриль» - «Вокруг солнца» здесь.

Фотографии с праздника здесь.

Наши учителя в завершении познакомили детей еще с одним обычаем, которым заканчивается Масленица. Они рассказали, что в последний день Масленичной недели, который называется Прощеным Воскресеньем, принято всем просить друг у друга прощение. Этот необыкновенный и прекрасный обычай помогает думать об окружаюших людях и учит признавать свои ошибки, которые неизбежны в жизни каждого человека.
Как говорят - слабый обвиняет других и только сильный человек готов признать, что он не прав и может извиниться, если сделал что-то не так, исправить свою ошибку. Это формирует критическое мышление, которое, конечно, поможет нашим детям в их дальнейшей, взрослой жизни. Как говорият мудрецы: "Если ты не можешь изменить этот мир и других людей,которые несовершенны, измени себя и свое отношение к тому, что тебя волнует и не дает покоя".

Для тех, кого заинтересует, прилагаем занятную с психологической точки зрениия информацию, как в одном африканском племени относились с проступку человека. Наверное, кто-то подумает, что его ругали и порицали....
Оказыаается, нет! Соплеменники собирались вместе и рассказыаали привинившемуся человеку, какой он хороший, сколько хорошего он сделал в жизни, обьясняя таким образом, что его проступок - случайность! А на самом деле в этом человеке столько хорошего, он просто должен был в кругу близких, сочуаствующих и любящих его людей вспомнить об этом....
И если взрослым людям часто все-таки нужна встряска, чтобы опомниться, то детям нужна прежде всего наша Любовь, Мудрость и помощь.

Вот таким красивым, мудрым образом завершается любимый всеми праздник Масленицы.

И поскольку сегодня последний день Масленицы и Прощеное Воскресенье, мы ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ С ПРОЩЕНЫМ ВОСКРЕСЕНЬЕМ И ЖЕЛАЕМ МИРА, РАДОСТИ, ГАРМОНИИ В ДУШЕ И УМЕНИЯ ПРОЩАТЬ!

Патриарх Московский и Всея Руси в Прощеное Воскресенье о прощении: смотреть

Каждый человек приходит в мир хорошим.

Существует одно африканское племя, которое имеет интересный обычай: когда кто-то из племени делает плохой поступок, они приводят его в центр поселения, окружают и в течении двух дней просто вспоминают всё хорошее, что он делал и благодарят его за это. Они считают, что каждый человек приходит в мир хорошим. Каждый хочет любви, счастья, мира, безопасности, но иногда в погоне за этими ценностями человек совершает ошибку.

Племя видит в этих ошибках сигнал, крик о помощи.

Они объединяют свои усилия, чтобы поднять упавшего, восстановить его в своей истинной природе, чтобы напомнить ему, кто он есть на самом деле.