ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «СОФИЯ»
Мы увлечем Ваших детей и Вас!
Главная О школе «Морозко» Расписание Преподаватели Наши проекты Новости Фотогалерея
Контакты:

+7-499-194-60-10
Школа "Морозко"

+7-499-194-98-76
Администратор Центра творчества
"София"

+7-985-767-71-44
Зам. Директора Центра творчества
"София"
Строганова Елена Юрьевна

e-mail: info@sofiacenter.org



г.Москва, ул.Расплетина, д.13
м.Октябрьское поле
м.Щукинская
м.Сокол

Автобусы 26, 39 до остановки
"Управа района Щукино"

Показать
на Яндекс карте

 

ПЕТЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ!

Если говорить о пении, то все мы знаем, что едва ребенок начинает произносить первые слова, как тут же пытается напевать придуманные или услышанные им мелодии. Дети очень любят петь. И это очень здорово, поскольку пение невероятно полезно для организма, особенно детского. Поэтому важно, чтобы родители поощряли это занятие и всячески ему способствовали, например, разучиванием новых детских песенок, совместным домашним пением. Хотим рассказать, что даже с медицинской точки зрения очень важно, чтобы дети пели, поскольку пение – это не только прекрасное настроение, но и улучшение самочувствия наших детей.

  • Пение способствует улучшению настроения. Когда человек поет, в его головном мозге вырабатывается гормон счастья – эндорфин. Именно он отвечает за хорошее настроение, радость, жизненный тонус. Когда ребенок уже систематически начинает заниматься в вокальной студии, он становится спокойнее, счастливее и активнее. И мы увидели на концерте действительно очень счастливых ребят, которые пели с огромным удовольствием и радостью!
  • В процессе пения в организм поступает больше кислорода. Как следствие этого процесса – улучшение кровообращения, нормализация сердцебиения и артериального давления, улучшение общего самочувствия, даже исчезновение головных болей, улучшение цвета лица.
  • Пение способствует повышению иммунитета. Дети, которые любят петь, реже страдают от болезней горла, поскольку благодаря улучшению кровообращения укрепляются стенки сосудов, голосовые связки и лимфоузлы. А это в свою очередь благотворно сказывается на местном иммунитете.
Более того, занятия вокалом приносят для детского организма следующую пользу:
  1. Развивают слух и чувство ритма
  2. Прививают музыкальный вкус
  3. Улучшают память (поскольку ребенку нужно запомнить мелодию, текст, паузы, ритм и пр.)
  4. Способствуют способности к импровизации
  5. Стимулируют речевую активность (в процессе пения ребенок не просто четко проговаривает слова, а пропевает их)
  6. Нормализуется, развивается и улучшается дыхательная функция (уроки пения очень эффективны при лечении болезней верхних дыхательных путей)
  7. Пение эффективно устраняет речевые нарушения (например, во время пения ребенок перестает заикаться)
  8. Развиваются коммуникативные способности, внимательность, дружелюбность, умение работать в коллективе
  9. Пение раскрепощает детей, устраняет комплексы, страхи

Занятия пением способствуют улучшению психического и эмоционального состояния ребенка, что очень важно для подрастающего поколения. Регулярные занятия вокалом тренируют дикцию ребенка, вследствие чего речь малыша становится более четкой, последовательной, без дефектов.

Конечно, хорошо, когда ребенок занимается пением дома, но все же лучше доверить этот процесс специалисту, который сможет подобрать ребенку правильный репертуар, займется постановкой голоса, научит правильному, диафрагмальному дыханию во время пения.

Всему этому учит в студии вокала наш замечательный педагог Наталья Юрьевна Иванченко.

Наши фото.