ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «СОФИЯ»
Мы увлечем Ваших детей и Вас!
Главная О школе «Морозко» Расписание Преподаватели Наши проекты Новости Фотогалерея
Контакты:

+7-499-194-60-10
Школа "Морозко"

+7-499-194-98-76
Администратор Центра творчества
"София"

+7-985-767-71-44
Зам. Директора Центра творчества
"София"
Строганова Елена Юрьевна

e-mail: info@sofiacenter.org



г.Москва, ул.Расплетина, д.13
м.Октябрьское поле
м.Щукинская
м.Сокол

Автобусы 26, 39 до остановки
"Управа района Щукино"

Показать
на Яндекс карте

 

Экскурсия в Академгородок.

28 февраля 2023 года Школа «Морозко», совместно с родителями учащихся, организовала​ экскурсию​ ​в Академгородок, ​который назывался в советское время​ «Академгородок Лаборатории № 2 АН СССР». Это был первый Академгородок в СССР!
Это место​ интересно прежде всего тем, что связано с именем​ великого советского ученого​ —​ Игоря Васильевича Курчатова, который внес неоценимый вклад в Победу нашей Родины​ в Великой Отечественной Войне. Под его руководством​ на благо Родины и Победы​ самоотверженно трудились ученые, конструкторы, химики, физики.

На уроке «Разговор о важном», который предшествовал экскурсии, ребята узнали о заслугах​ Курчатова и почему мы его вспоминаем в эти дни наравне с солдатами и офицерами, которые с оружием в руках защищали нашу Родину от врага в годы войны.

Оружие Курчатова было в другом. Это были его знания и талант, которые он, не жалея сил и здоровья, направил на благо своей Родины. А слово "Родина" было для этого человека не пустым звуком и отнюдь не​ пафосом. Для него трудиться на благо своей Родины и людей, живущих в этой стране, было делом всей его жизни. Он был так воспитан, как и все советские люди, которые жили в то непростое для нашей страны время.

Ребята узнали на уроке «Разговор о важном», который провела Филипович Н.В., что академик​ И.В.​ ​Курчатов основал атомную промышленность, сделав Россию ведущим государством в области ядерной энергетики. Благодаря его трудам мир получил прогрессивные технологии во многих областях. Разработка Курчатовым метода размагничивания кораблей по существу спасла наш флот от уничтожения в годы войны. А созданная им атомная бомба стала спасением для нашей страны от гибели уже после​ Отечественной войны. Он создал бомбу не для того, чтобы завоевывать и уничтожать другие народы. Он создал бомбу, чтобы защитить нашу страну, чтобы избежать очередную, еще более страшную и разрушительную войну, тем самым сорвав безумный план врагов нашего Отечества под названием "Троян" - план массовой атомной​ бомбардировки 20-ти городов СССР, намеченной на 1950-ый год.

Именно поэтому мы вспоминаем в День Защитника Отечества этого великого ученого, который спас жизни​ советских людей. Спас мир от кошмарных последствий и разрушений. О таких людях нужно помнить, о таких ученых- подвижниках нужно рассказывать нашим детям.​ ​ ​

Игорь Васильевич Курчатов родился​ 12 января 1903 года. В этом году наша страна отмечает 120 лет со дня его​ рождения.

Наш район Щукино напрямую связан с именем этого выдающегося​ человека, поскольку Курчатовский Институт стал районо- образующим предприятием, вокруг которого создавалась после войны инфраструктура —​ жилые дома, детские садики, школы, больницы, о чем наши ребята и узнали на экскурсии в Академгородке. Когда- то в этом месте была деревня под названием Щукино на берегу Москвы-реки. Во время войны это была окраина Москвы. И только после войны район начал бурно развиваться и застраиваться. На сегодняшний день это один из самых красивых районов Москвы, где два жилых комплекса сталинского периода застройки - АКАДЕМГОРОДОК И НЕМЕЦКАЯ СЛОБОДА в районе Щукино находятся под охраной государства, как уникальные, архитектурные комплексы зданий, получившие статус обьектов культурного наследия регионального значения.

Экскурсия в Академгородок​ началась на площади Курчатова, где​ нашу школьную группу​ встретила мама ученицы нашей школы —​ Сидорова Галина Юрьевна, хранительница Музея быта советских ученых. Этот необычный музей располагается на 1-м этаже дома на ул.Новикова д.1. Изысканный и необыкновенный по своей красоте Академгородок был построен в 1945- 1948 годах по проекту известных архитекторов Карлика и Жолтовского. Академгородок был построен для ученых, здесь жил и сам академик И.В.​ Курчатов —​ основатель Лаборатории № 2, которая в дальнейшем разрослась и стала огромным предприятием - Российским Научно-Исследовательским Центром, который всем нам хорошо известен, как Курчатовский Институт​.

Личные вещи Игоря Васильевича​ составили основу коллекции музея, где воссоздан в настоящее время​ его кабинет – со старинным письменным столом, солидной лампой, обширной библиотекой. Воссозданы и интерьеры гостиной квартиры академика. В ней – ламповый телевизор выпуска конца 40-х годов, совмещённый с радиолой, горные лыжи. В то время это были деревянные лыжи со старыми, замысловатыми креплениями. Увидели мы впервые и полотёр для паркета, чей огромный тяжёлый рычаг вставляется в напольную щётку. Попробовали щетку и в работе. Увидели многое-многое другое, что вызвало и удивление, и умиление ...​
Мы увидели достаточно скромный быт советских ученых, где главное место занимали книги - это бесконечные книжные полки от пола до потолка, от одной стены до другой, заставленные книгами самой разной тематики, что говорит о широте интересов и масштабе личности Академика номер один нашей страны.

​Галина Юрьевна —​ без преувеличения сама уникальный человек, настоящий подвижник.​ Она​ на протяжении 15-ти лет тщательно​ занималась сбором коллекции музея. Но самое главное —​ это ее трепетное отношение​ к наследию и​ памяти имени Игоря Васильевича Курчатова —​ великого человека, который оказал влияние на ход​ 20-го века , его историю. Галина Юрьевна​​ рассказывает посетителям музея о биографии этого выдающегося ученого, что за человек был Курчатов, о​ его трудах и вкладе в отечественную​ и мировую науку. И в этом заключается ее важная миссия - сохранять память об ученом и его соратниках, единомышленниках, которые представляли собой цвет российской науки.

Галина Юрьевна очень интересно и доступно рассказала нашим ребятам о многих интересных фактах из жизни Игоря Васильевича, который был не только гениальным ученым, но еще и прекрасным организатором. У него было поразительное чутье на людей, он умел подбирать кадры,​ которые ценил и​ для которых умел создавать необходимые условия, используя для этого нередко свой авторитет и влияние. Как говорили о нем его сослуживцы и друзья, о себе он думал в последнюю очередь, работал на износ, не жалея сил и никто не знал, сколько он отдыхает и отдыхал ли он вообще.... Он перенес 2 удара, 3-ий удар унес его жизнь, когда ему было всего 57 лет. Но по-другому этот человек просто не мог жить. Он был невероятно ответственным, честным, порядочным человеком, при этом жизнерадостным, с широким кругом интересов. Это был человек, живущий "на отдачу". Он обладал редким качеством - он умел дружить. Помогал своим коллегам и друзьям​ в решении самых разных вопросов —​ от рабочих до бытовых. Он был центром притяжения для выдающихся умов, привлекая к делу своей жизни знаменитых ученых. Не все они были с простыми характерами,​ но Курчатов находил подход ко всем.! И в этом также заключался его талант руководителя. Иногда коллеги предавали его, были даже те, кто писал доносы... Друзья спрашивали:
"Почему ты его не увольнаешь?"
На что Курчатов спокойно отвечал:
"Да пусть пишет. Он же хорошо работает"...
Он был выше интриг, мщения и сведения счетов. Он был настоящим ученым и настоящим Человеком с большой буквы. И его волновало прежде всего дело, которое он делал.

Курчатов много занимался благотворительностью. Свою сталинскую премию он отдал на строительство детского садика для детей​ своих сотрудников. Это тот детский сад, который находится прямо напротив центральных проходных Курчатовского Института. Он серьезно занимался не только наукой, но и социальной сферой, в которую направлял средства. Строил детские сады, поликлиники. Он основал Дворец Культуры, который стал сосредоточением культурной жизни ученых института. Там проводились концерты, капустники, спектакли, в которых участвовал и сам Курчатов. Он был артистичным, живым человеком, обладающим чувством юмора. Он был с юности​ физически крепким человеком, который занимался спортом. Понимал значение физического развития для молодежи и считал, что ученые не должны быть одностороннеразвитыми людьми, в чем заключается некоторая ограниченность. Он сам вел подвижный, активный образ жизни, приветствовал занятия спортом своих коллег. И поэтому рядом с дворцом культуры возник еще и​ стадион,​ на котором ученые занимались спортом и где постоянно​ проводились спортивные соревнования.

Одним словом, это был удивительный, не похожий ни на кого из мира ученых человек,​ разносторонний, высокообразованный​, но при этом доступный, очень простой в общении, который интересовался всем —​ наукой, искусством, театром, музыкой, литературой, поэзией и спортом.​ Он сумел вокруг себя создать творческое сообщество ученых- единомышленников, которых обьединяла не только общность взглядов, отношение к делу, к науке, но и отношение к людям, к жизни. А в жизни ни ему, ни окружающим его людям никогда не было скучно.​ Все они вели активный образ жизни и аналога второй такой мощной, результативной, талантливой команды ученых, пожалуй, в истории не было создано. Об этом периоде, связанным с личностью Курчатова, была написана книга "Физики и лирики". Эта крылатая фраза, как нельзя лучше, отражает суть того золотого периода расцвета советской науки, связанного с личностью Курчатова..

Галина Юрьевна очень интересно рассказала ребятам о человеке, который является достоянием нашей науки и культуры —​ академике И.В.Курчатове.​ Она невероятно​ тепло, по-домашнему встретила нашу группу, напоила чаем с конфетами. И поскольку на улице было очень холодно, ребята с огромным​ удовольствием пили чай и затем начали рассматривать ​ необычную для них обстановку, быта ученых которую удалось создать в музее.

После осмотра экспозиций музея ребят пригласили в конференц-зону, где Галина Юрьевна предложила ребятам поучаствовать в «Атомном квезе». Это интересный формат встречи, который ребята​ живо восприняли, отвечая на вопросы​ нашего замечательного и очень эрудированного экскурсовода. Мы были рады, что наши ученики проявили эрудицию и правильно ответили на вопросы.

По окончании квеза Галина Юрьевна включила радиолу с записанным на пластинку голосом И.В.Курчатова, который сказал буквально следующее: «Я счастлив тем, что родился в России...».

Нам было чрезвычайно приятно увидеть в музее стенгазету ученика нашей школы - Яна Шарафутдинова, который вместе с мамой сделал очень содержательный и глубокий проект- исследование о деятельности И.В. Курчатова.

Ребята получили на экскурсии в Академгородке много интересной и новой информации, много ярких впечатлений.

Мы все, педагоги и учащиеся Школы МОРОЗКО, благодарим Галину Юрьевну за прекрасную экскурсию и теплый прием в доме-квартире Курчатова, которая находится в шаговой доступности от нашей школы. Как удивительно, что здесь, совсем рядом с нашей школой, жил и работал великий ученый, которым гордится наша страна и который является примером для подрастающего поколения - примером отношения не только к делу, но прежде всего к людям, о которых Игорь Васильевич умел заботиться… Ребята погрузились на какое-то время совсем в другую реальность, в которой жили и работали ученые, сумевшие прожить невероятно интересную, содержательную жизнь, смыслом которой было созидание и умение думать о благе своей Родины и об окружающих людях.
Это очень важный вывод, которые ребята сделали на нашей экскурсии.

Экскурсия носила познавательный, научный и краеведческий характер. Ребята много узнали об истории района, в котором они живут и учатся. Надеемся, что сможем побывать здесь с нашими учениками не один раз.

Речь Академика А.П.Александрова (ближайшего соратника И.В.Курчатова) "Как стать учёным": слушать

Видео с экскурсии можно посмотреть здесь.