ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «СОФИЯ»
Мы увлечем Ваших детей и Вас!
Главная О школе «Морозко» Расписание Преподаватели Наши проекты Новости Фотогалерея
Контакты:

+7-499-194-60-10
Школа "Морозко"

+7-499-194-98-76
Администратор Центра творчества
"София"

+7-985-767-71-44
Зам. Директора Центра творчества
"София"
Строганова Елена Юрьевна

e-mail: info@sofiacenter.org



г.Москва, ул.Расплетина, д.13
м.Октябрьское поле
м.Щукинская
м.Сокол

Автобусы 26, 39 до остановки
"Управа района Щукино"

Показать
на Яндекс карте

 

Защита проектов в Школе «Морозко».

Наши дети живут очень активной жизнью и каждый день делают много открытий в школе. Но если в рамках уроков ребята получают и усваивают готовые знания, то проектно-исследовательская деятельность учит детей приобретать знания самостоятельно, прибегая к исследованию, применяя эти полученные знания в реальной жизни.
Проектная деятельность помогает решить целый ряд задач, соединяя при этом учебно-познавательный, игровой, научный и творческий компоненты: расширение кругозора учащихся, самостоятельный поиск и приобретение из различных источников знаний, выходящих за рамки учебного материала, возможность самостоятельно отыскать истину в волнующем учащихся вопросе, умение выявлять проблему, обобщать материал, а также умение представлять публике свои выводы.
Все это безусловно способствует мотивации, повышению интереса к предмету, по которому учащиеся занимаются проектной деятельностью.

Конечно, наши учителя помогают детям в организации проектной деятельности. После того, как ребята выбрали темы и начали заниматься поиском материала, с ними было проведено вводное занятие Ниной Александровной Ивановой - заместителем директора по научно-методической работе, которая, рассказала ребятам о структуре проекта, что очень важно не только с точки зрения оформления, но прежде всего для понимания детьми того, как строится проект, из чего он должен состоять. Соблюдение четкой структуры исследовательского проекта играет важную роль, поскольку навыки грамотного оформления учебных проектов могут быть использованы ребятами в дальнейшем при написании серьезных научно-исследовательских работ. И наши педагоги помогают им в этом, чтобы они уверенно вошли во взрослую жизнь и через проектную деятельность смогли определить уже сейчас, задуматься о выборе своей профессии.

В четверг, 16 марта, прошла защита двух проектов по биологии, которые подготовили Крюкова София и Вафина Саида. Девочки подготовили замечательные, очень интересные презентации. Крюкова София рассказала о фазах Луны, Лунном календаре, о влиянии луны на человека, природу, рост и развитие растений, что позволило всем присутствующим узнать много нового и необычного. София провела эксперимент, а свои наблюдения оформила в таблицу и сделала выводы о влиянии фаз Луны на развитие семян.

Тема проекта Вафиной Саиды - эфирные масла, их свойства, действия, применения. Саида рассказала об Аромотерапии - теме, которая набирает популярность в наше время. Саида также провела эксперимент, результаты которого также оформила в виде сравнительной таблицы.
Поскольку проекты были подготовлены на самом высоком уровне, София и Саида были приглашены для презентации своих проектов в другие классы, где ребята с большим интересом слушали выступления Софии и Саиды.

В пятницу, 17 марта, с интереснейшим проектом по математике "Занимательные головоломки мира", выступила Евсина Настя, которая рассказала об истории головоломок, об их роли в нашей жизни, как они развивают мыслительную деятельность человека, развивают логику.
Настя не просто дала правильное определение головоломкам и рассказала об основных видах головоломок, но еще и вовлекла своих одноклассников в опрос по головоломкам, который она провела. Настя также активно вовлекла ребят в конкурс по разгадыванию головоломок, о чем был снят веселый видеоролик, который мы представляем вашему вниманию: смотреть

Настя проявила не только креативность, но и способность к самостоятельной исследовательской деятельности. Ее проект не уступил по своему масштабу и глубине проектам Сони Крюковой и Вафиной Саиды.

Хотим поблагодарить учителей - Нину Александровну и Диану Александровну, которые помогли нашим талантливым ученицам собрать, оформить и завершить свои прекрасные проекты.
Особые слова благодарности хотим сказать семье Насти Евсиной, которая приняла самое активное участие в проекте Насти! Это замечательно, когда родители вовлечены в жизнь школы и помогают своим детям в проектно-исследовательской деятельности.
Мы желаем нашим девочкам дальнейшим творческих успехов и новых интересных проектов!