ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «СОФИЯ»
Мы увлечем Ваших детей и Вас!
Главная О школе «Морозко» Расписание Преподаватели Наши проекты Новости Фотогалерея
Контакты:

+7-499-194-60-10
Школа "Морозко"

+7-499-194-98-76
Администратор Центра творчества
"София"

+7-985-767-71-44
Зам. Директора Центра творчества
"София"
Строганова Елена Юрьевна

e-mail: info@sofiacenter.org



г.Москва, ул.Расплетина, д.13
м.Октябрьское поле
м.Щукинская
м.Сокол

Автобусы 26, 39 до остановки
"Управа района Щукино"

Показать
на Яндекс карте

 

Катырева Елена Игоревна

Место работы: заведующая фортепианным отделом, преподаватель по классу фортепиано ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа имени В.В. Андреева» (высшая квалификационная категория)
Педагогический стаж 42 года

Образование: Музыкальное училище им.Гнесиных( класс преподавателя Кудрявцевой Е.И. )- с отличием, Казанская Государственная Консерватория (класс профессора Монасзона Н.А.)

Специальность: Преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер, солист камерных ансамблей.

Награды и достижения:

  • Имеет звание «Ветеран Труда»
  • Медаль «В память 850-летия Москвы»,
  • Дипломант 1-го Московского Конкурса-Фестиваля педагогического мастерства.
  • Диплом «Мастер педагогики». За участие в фестивале конкурсе «Лучший преподаватель – исполнитель детской школы искусств 2002 года»
  • Дипломы Департамента культуры города Москвы, Московского городского профессионального союза работников культуры
  • Грамота Министерства культуры РФ за большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу.
  • Грамоты Учебно-методического центра развития образования в сфере культуры и искусства Департамента культуры города Москвы за выступление учащихся в смотрах фортепианных отделов ДШИ г. Москвы.
  • Грамоты Управления культуры СЗАО за активную преподавательскую работу.
  • Член художественного совета преподавателей и концертмейстеров Москвы.
  • лен экспертного Совета Международного Фестиваля-конкурса культуры, искусства, науки и образования «София-Русь».
  • Организатор и участник Международной Программы «Дни русской культуры в странах Европы».
  • Организатор и участник цикла программ классической музыки «Классика для всех», «Классика для самых маленьких».
  • Организатор и участник ежегодных музыкальных лекториев, музыкально-просветительских программ, концертов учащихся музыкальных школ, студентов музыкальных училищ и ВУЗов совместно с педагогами «Традиции русской исполнительской школы» ( Россия, страны Европы).
  • Член художественного совета Московской филармонии преподавателей и концертмейстеров ДШИ.
  • Член жюри московских городских конкурсов исполнительского искусства.
  • Учащиеся Катыревой Е.И. - Лауреаты Городских, Всероссийских и Международных инструментальных конкурсов.

Елена Игоревна Катырева не только преподаватель по классу фортепиано , но и пианистка, которая активно занимается концертной деятельностью, что встречается не так часто.

Елена Игоревна – без преувеличения музыкант с большой буквы. За ее спиной – традиции русской пианистической школы, которую считают явлением, известным и почитаемым во всем мире. Русскую пианистическую школу называют педагогическим феноменом, которая дала не только нашей стране, но и всему миру блестящие педагогические результаты, воспитала не одно поколение выдающихся музыкантов.

За спиной Елены Игоревны великолепные педагоги, огромный опыт и информация, накопленные этими ярчайшими личностями. Ее замечательные педагоги и формировали ее, как музыканта.

В этой профессии можно развиваться только на основе преемственности и очень важно, к какому педагогу попадает в руки ученик, поскольку процесс обучения в данной сфере очень специфичен в силу того, что проходит индивидуально, один на один с учеником. Очень важно, как можно раньше уметь рассмотреть каждого своего ученика, поскольку каждый ребенок уникален по-своему. А еще важно не только увидеть одаренного ребенка, но и увлечь так, чтобы у него со временем не пропал интерес, чтобы ребенок постоянно развивался, совершенствовался, не взирая на большие трудности, связанные с обучением игре на музыкальном инструменте. Еще важно, чтобы учитель знал, в каком направлении нужно развивать каждого своего ученика. В этой сфере важно все.

Всеми этими секретами профессионального мастерства владеет Елена Игоревна. Это неутомимый труженик, увлеченный и влюбленный в свою профессию. Именно благодаря педагогическому таланту Елены Игоревны, ее прекрасным человеческим качествам, большой чуткости и самому внимательному отношению к своим воспитанникам, каждого из которых она понимает, чувствует и развивает в соответствии с их особенностями, многие ее ученики связали свою жизнь с музыкой и исполнительским искусством. Ее ученики не только участвуют в конкурсах различного уровня – городского, всероссийского, международного, как это сейчас принято. Ее ученики постоянно выступают на сцене в различных концертах, что не менее важно с точки зрения приобретения сценического опыта.

На концертах «Традиции русской исполнительской школы» , Международной Программы «Дни русской культуры в странах Европы» в России, Польше, Белоруссии, Германии, Испании, Чехии вместе с Еленой Игоревной выступали ее ученики, которые благодаря своему учителю стали профессиональными музыкантами:
  1. Виктория Долженко, выпускница музыкальной Школы им. В.В. Андреева, выпускница музыкального училища и института им. Ипполитова-Иванова по классу скрипки. Скрипачка, артистка оркестра Всероссийского радио «Орфей», оркестра Кремлевского Балета, Центра оперного пения Галины Вишневской, преподаватель Музыкальной Школы им. В. В. Андреева, участник Международной Программы «Дни Русской Культуры в странах Европы». Вместе с Еленой Игоревной Виктория Долженко выступает с 7-ми лет.
  2. Анна Морозова, выпускница музыкальной Школы им. В.В.Андреева, выпускница училища им. Гнесиных, Российской Академии Музыки им. Гнесиных по классу фортепиано, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, участник Международной Программы «Дни Русской Культуры в странах Европы». Вместе с Еленой Игоревной Анна Морозова учится и выступает 10 лет.

Организация и участие в мероприятиях:

Проведение Международного дистанционного фестиваля, Гала-концерта победителей Международного фестиваля культуры, искусства, науки и образования «София-Русь» 2016г.

Концерт совместно с представительством Россотрудничества в Республике Беларусь в рамках программы «Дни русской культуры» в г. Минске в рамках Международного социального проекта «София-Русь» 2017г.

Концерты в Германии ( Берлин «Русский Дом») «Дни русской культуры в странах Европы» в рамках Международного социального проекта «София-Русь» 2017г.

Благотворительная новогодняя программа «Морозко» в рамках проекта «София-Русь» для детей инвалидов и попавших в трудную жизненную ситуацию САО, СЗАО города Москвы 2017г.

Концертные программы фортепианной музыки «Классика для всех» в рамках Международного социального проекта «София-Русь» для жителей ЦАО, САО, СЗАО города Москвы 2018г.

Концертная программа, посвященная «Дню празднования многонациональной России» в г. Минск, Белоруссия 2018г.

Концертная программа, выставка изобразительного искусства, посвященного Дню семьи, любви и верности в Берлине 2018г..

При поддержке Россотрудничества - Концерты классической музыки русских и зарубежных композиторов в исполнении Камерного Оркестра из Польши «Accademia dell'Arco» и солистов из России «Россия-Польша. Общение на языке мировой музыкальной культуры в традициях русской исполнительской школы» 2019 г. (в Культурном Центре «Салют», в Культурном центре ГУ МВД России, в Детской Музыкальной Школе им. В.В. Андреева.

Концертная программа, посвященная «Дню празднования многонациональной России» в г. Минск, Белоруссия 2019г.

Концерты классической музыки концертной программой «Традиции русской исполнительской школы» в рамках Международной программы «Дни русской культуры в странах Европы» с участием молодежного камерного оркестра «Accademia dell Arco" (Польша) 2019г.

Концерты классической и русской народной музыки из цикла «Классика для всех», «Классика для самых маленьких», «Знакомство с народной музыкой» 2019г.

Совместные российско-немецкие концерты русской народной музыки в исполнении немецкого оркестр русских народных инструментов «Дружба» (Дюссельдорф) и коллективов Детской Музыкальной Школы им. Андреева (в ДМШ им. В.В. Андреева, в Культурном Центре ГлавУпДК при МИД России) 2019 г.

Круглый стол на тему: «Клуб НКО: Обмен лучшими практиками реализации социальных проектов некоммерческих организаций» 2019г.

В рамках Проекта «Дети для детей города» Концерты классической и русской народной музыки из цикла «Классика для всех», «Классика для самых маленьких», «Знакомство с народной музыкой» 2020г. (в очном и онлайн формате):
«Сергей Рахманинов. Из самого лучшего».
"Детский альбом" Петра Ильича Чайковского
"Космос Александра Скрябина и Сергея Рахманинова"
«Дети о музыке»

Международный очно-заочный Конкурс-фестиваль к 75-летию со ДНЯ ПОБЕДЫ в Великой Отечественной Войне «Я помню! Я горжусь!» 2020 г.

Заочный (дистанционный) конкурс «К Новогоднему празднику «В ожидании Рождества» 2020 г.

Городское мероприятие в рамках департамента культуры города Москвы - онлайн-концерт "И счастлив я печальною судьбой...", посвященная празднованию 150-летия со дня рождения И.А.Бунина 2020 г.

В рамках Проекта «Дети для детей города» Концерты классической и русской народной музыки из цикла «Классика для всех», «Классика для самых маленьких», «Знакомство с народной музыкой» 2021г.

Дистанционный Международный конкурс-фестиваль «ЗВУКИ И КРАСКИ МИРА» 2021 г.