ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА «СОФИЯ»
Мы увлечем Ваших детей и Вас!
Главная О школе «Морозко» Расписание Преподаватели Наши проекты Новости Фотогалерея
Контакты:

+7-499-194-60-10
Школа "Морозко"

+7-499-194-98-76
Администратор Центра творчества
"София"

+7-985-767-71-44
Зам. Директора Центра творчества
"София"
Строганова Елена Юрьевна

e-mail: info@sofiacenter.org



г.Москва, ул.Расплетина, д.13
м.Октябрьское поле
м.Щукинская
м.Сокол

Автобусы 26, 39 до остановки
"Управа района Щукино"

Показать
на Яндекс карте

 

Центр творчества «София» - это кружки и студии по различным творческим направлениям, о которых вы можете узнать на нашем сайте. Это организация досуга детей и взрослых . Это центр дополнительного образования Школы «МОРОЗКО» (www.l-morozko.ru) – победителя конкурса Грантов Мэра Москвы. Столь высокую оценку школа получила за социокультурную деятельность, которая выходит за рамки одного образовательного учреждения. Школа «Морозко» на протяжении многих лет является учредителем и организатором социально-значимых, культурных, образовательно-просветительских проектов и мероприятий, которые нацеливают учащихся и педагогов на созидательную, творческую деятельность, что имеет огромное воспитательное значение . Это очень важно для развития и профессионального роста детей и взрослых.

Проекты Школы «Морозко» (см.здесь)

1. Авторский проект «Школы «Морозко» - «Дети для детей города» (о проекте см.здесь) был отмечен на конкурсе Грантов Мэра Москвы, как уникальный, масштабный, инновационный проект, рассчитанный на детскую и молодежную аудиторию столицы.

ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ для младших школьников 17-18 октября 2019 г.в ЭКО-Отеле «Актер-Руза» (о мероприятии см.здесь)

"Красота спасёт мир!" (Ч.1) - Праздник посвящённый Дню славянской письменности и культуры. (о мероприятии см.здесь)

Онлайн-концерт. В рамках Международного Социального Проекта «София-Русь», авторского Проекта Школы «Морозко» «Дети для детей города» мы продолжаем знакомить наших юных зрителей с лучшими образцами классической музыки и классического танца. 30 апреля 2020 года. (о мероприятии см.здесь)

Онлайн-концерт, посвящённый Дню защиты детей. Концерт из цикла программ "Шедевры мирового балета”. Международный Социальный Проект Фестивалей-конкурсов культуры, искусства, науки и образования «София-Русь» и авторский проект Школы «Морозко» «Дети для детей города» от всей души поздравляет всех С Днём защиты детей! (о мероприятии см.здесь)

Проект охватывает в том числе и подопечных благотворительных фондов – детей из многодетных семей , детей-инвалидов, детей из социально-незащищенных слоев населения. Школа «Морозко» имеет многочисленных партнеров, которых активно привлекает к проведению культурных мероприятий - детских праздников, музыкально-театрализованных представлений, анимационных тематических программ, фестивалей и конкурсов различных творческих направлений, выставок художественного творчества, концертов, балетных спектаклей, музыкальных гостиных-лекториев, творческих вечеров и встреч с известными деятелями культуры и искусства. Партнерами школы являются образовательные организации и учреждения культуры Москвы, детские художественные и музыкальные школы, школы искусств, центры досуга , дворцы культуры, творческие коллективы и студии столицы .

2. Международный Социальный Проект фестивалей и конкурсов культуры, искусства, науки и образования «София-Русь» (www.sofiarus.org)

Презентация Международного социального проекта «София-Русь» см.здесь

Гала-концерт по итогам Первого Дистанционного конкурса-фестиваля Международного социального проекта «София-Русь» см.здесь

Презентация лучших работ - 1 часть. Чтецы. Конкурс "Я помню! Я горжусь!" 15 мая 2020 года см.здесь

Международный Проект "София-Русь" проводится под девизом: "Живи! Мысли! Мечтай! Твори!". В девизе заключена одна из главных идей фестивального движения - призыв юных дарований к созидательной, активной, осмысленной жизненной позиции и творческой деятельности, к максимальному раскрытию своих возможностей и способностей, к воспитанию характера, трудолюбия и упорства в достижении цели, стремлении к совершенству.

Проект "София-Русь" можно определить именно как фестивальное движение, которое предусматривает проведение конкурсов по 24-м направлениям культуры, искусства, образования, литературы, науки.

Каждое конкурсное направление имеет свое название, положение с требованиями к участникам.

Фестивальное движение охватывает участников самых разных возрастных категорий (без ограничений) из самых разных стран мира и регионов России, в том числе и самых отдаленных. Для тех, кто не имеет возможности приехать на фестиваль, предлагается вариант дистанционного участия.

Инклюзивная среда нашего Проекта даёт возможность участия для людей с ограниченными возможностями.

К участию в фестивалях-конкурсах приглашаются как профессиональные, так и самодеятельные (непрофессиональные) творческие коллективы, ансамбли всех жанров и направлений и солисты: учащиеся, студенты, педагоги школ искусств, общеобразовательных, художественных, музыкальных, театральных, цирковых, балетных, спортивных школ и клубов, центров досуга и дополнительного образования, колледжей и ВУЗов, профессиональные исполнители, музыканты, художники, артисты, дизайнеры, модельеры, фотографы, режиссеры, писатели, поэты, сценаристы, кинооператоры и т.д.

В рамках Проекта предусмотрено проведение не только фестивалей-конкурсов, но и обучающих семинаров, мастер-классов, краткосрочных курсов повышения квалификации для педагогов, круглых столов по обмену опытом, благотворительных концертов с участием известных деятелей культуры, искусства, литературы, образования и науки.

3. Международная Программа «Дни русской культуры в странах Европы» (о Программе см.здесь)

Обзорный ролик «Дни русской культуры в странах Европы» (Беларусь-Чехия-Испания-Германия) см.здесь

"Дни русской культуры в странах Европы" "Гала-Концерт" Испания-2019 (рекламный ролик участников коллектива см.здесь, полную версию концерта см.здесь)

Фестиваль искусств «ОБНИМАЯ ВЕСЬ МИР!». Проект «София-Русь» в Марбельи (Испания). Концерт по итогам заочных конкурсов. 20 февраля 2020 года (о Фестивале см.здесь)

Главная цель Программы «ДНИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ в странах Европы» – поддержать молодых, талантливых исполнителей, музыкантов, артистов из России и познакомить зрителей различных стран и городов Европы с национальными традициями и культурой нашей великой страны.

Программа «ДНИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ в странах Европы» ставит перед собой еще одну важную цель – налаживание культурных связей с русскоязычными соотечественниками, проживающими в странах Европы. В рамках программы предусмотрены встречи с деятелями искусства, культуры и образования европейских стран.

Подобные проекты культурного обмена позволяют расширить кругозор участников культурных мероприятий и помогают народам разных стран мира лучше узнать и понять друг друга. Концертные программы, включающие в себя исполнение классической и народной музыки , песен и танцев, имеют возможность показать культуру и искусство России во всем многообразии и неисчерпаемости.

4. Международный фестиваль танца «Молодой балет Европы» (о фестивале см.здесь)

Церемония открытия II Фестиваля танца "Молодой балет Европы" см.здесь

14 апреля 2019 года состоялся спектакль-балет "Щелкунчик" в рамках II Фестиваля танца "Молодой балет Европы" Международного социального проекта "София-Русь" (о спектакле-балете см.здесь)

Репортаж о III Международном Фестивале танца "Молодой Балет Европы" 2021 см.здесь

Международный фестиваль Танца «Молодой балет Европы» традиционно проводится в мае в г.Ярославле – столице «Золотого Кольца России». Программа всегда очень насыщенная и интересная. Это и конкурсные просмотры, на которые приезжают участники из различных регионов России, а также мастер-классы по классическому балету, современному и народному танцу, балетной гимнастике. Это и круглый стол для педагогов с обсуждением итогов конкурса. Завершается фестиваль танца совместными балетными постановками, в которых участвуют воспитанники хореографических коллективов, балетных школ и хореографических училищ России и Европы. Уникальность таких постановок, в которых участвует одновременно 100-150 танцоров, заключается в том, что на одной сцене выступают профессиональные артисты балета и начинающие юные танцоры, делающие свои первые шаги на сцене. Подобные постановки – это всегда яркие, динамичные , зрелищные, костюмированные представления, который смотрятся на одном дыхании. У зрителей надолго остаются незабываемые впечатления от соприкосновения с одним из самых прекрасных и одним из самых сложных видов искусств – балетом.

5. Музыкальные гостиные и циклы концертов классической и народной музыки «Классика для всех», «Классика для самых маленьких»

Онлайн-концерт "Для вас, Ветераны!" 9 мая 2020 см.здесь

Космос Александра Скрябина и Сергея Рахманинова». Онлайн-концерт. Классика для всех. 18 апреля 2020 см.здесь

Дети о музыке. Онлайн-концерт. Май 2020 см.здесь

Наш проект занимается просветительской деятельностью. Уже стало традицией проводить музыкальные гостиные, концерты классической и народной музыки. С 2017 года мы организовали цикл музыкальных вечеров «КЛАССИКА ДЛЯ ВСЕХ», «Классика для самых маленьких»..

Старшее поколение знает классическую музыку намного лучше, чем нынешнее подрастающее поколение. Не вина детей в том, что сейчас больше звучит популярная музыка, и порой не самого лучшего качества. Именно эти популярные шлягеры и хиты, к великому сожалению, является эталоном музыкальных вкусов и предпочтений прежде всего молодежи, которая не понимает и не воспринимает подчас классической музыки. Нельзя допустить, чтобы классика уходила из нашей жизни и к ней относились как к пережиткам прошлого. Потому что именно прекрасная музыка является источником радости, вдохновения, самых прекрасных чувств и эмоций, которые только может испытать и почувствовать человек. Прекрасная классическая музыка помогала многим людям переживать беды и трагедии как своей жизни, так и жизни страны. Классическая музыка, даже если она полна печали и грусти, положительно влияет на эмоциональное состояние человека, обогащает его внутренний мир. Иными словами, именно музыка делает людей счастливыми – и тех, кто ее слушает, и тех, кто ее исполняет.

На наших концертах-лекториях создается совершенно особая атмосфера, непередаваемая никакими техническими средствами, видео и аудио записями, где мы традиционно рассказываем зрителям об известных и мало известных композиторах, их творчестве, различных музыкальных жанрах, стилях и направлениях, об истории создания исполняемых на концерте произведений.

На концертах, которые мы проводим в самых разных залах столицы, присутствуют люди самого разного возраста, представляющие самые разные сферы деятельности. Все они получают большое удовольствие от соприкосновения с волшебным миром классической музыки, открытия новых имен и новых произведений, которых ранее некоторые зрители еще не слышали.

Наши талантливые исполнители - лауреаты всероссийских и международных конкурсов исполнительского искусства, постоянные участники концертных программ «Классика для всех», « Классика для самых маленьких», «Дни русской культуры в странах Европы»: Катырева Е.И., Долженко В.А., Морозова А., Читанава М., Герасимова Н., Сабирова А. Вместе со своими педагогами на одной сцене традиционно выступают и учащиеся музыкальных школ .

6. Благотворительные Новогодние и Рождественские спектакли и выставки детского и молодежного творчества, анимационных, развлекательных программ для детей (о спектаклях можно посмотреть здесь)

Праздничные новогодние программы рассчитаны на детей из многодетных семей, подопечных фондов СЗАО, САО г. Москвы, с которыми Школа «Морозко» сотрудничает на протяжении многих лет. В них участвуют также подопечные фонда «семейный очаг», МОМС «материнство и детство», инвалидов всероссийского общества слепых и других образовательных организаций, в том числе и на детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В общей сложности в празднике принимает участие около 450 зрителей, перед которыми выступают юные артисты – учащиеся Школы «Морозко». Партнерами Школы в новогодних мероприятиях являются: Ассоциация социально- ориентированных НКО г. Москвы, Коворкинг- Центр НКО Северо-Западного Административного Округа г. Москвы Комитета общественных связей города Москвы, Московский Социально-Педагогический Институт, творческие коллективы ГБУК г. Москвы Культурный Центр «Салют».

Праздничная программа включает в себя:

  1. анимационную программу для детей «У елки» (встреча гостей в фойе, концертная программа и фотосессия с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами, игры, хороводы );
  2. музыкально-театрализованное представление (участники и актеры новогоднего представления – учащиеся школы «Морозко»);
  3. выставку детского художественного творчества в рамках Дистанционного фестиваля-конкурса «София-Русь» на темы: «Рождественские сюжеты и зимние сказки», «Зимние пейзажи», «Новогодние игрушки и украшения, изготовленные руками детей»;
  4. награждение победителей фестиваля-конкурса;
  5. вручение новогодних подарков юным зрителям , проживающим в СЗАО и САО г.Москвы.

Основная цель праздника: выявление талантливых детей и педагогов, создание сказочного пространства через образы русской культуры, фольклора, преемственность культурных традиций, нравственных устоев, социальных отношений в обществе, раскрытие творческого потенциала детей, воспитание у подрастающего поколения чувства доброты и сострадания через благотворительную работу, а так же использование потенциала воспитанников творческих школ и студий для проведения культурно-просветительских мероприятий и акций для детей города, и приобретения ими опыта успешного участия в общественной жизни, благотворительности и реализации социально значимых проектов.

Наша школа 25 лет работает как образовательный комплекс «Детский сад-Школа». Это без преувеличения очень творческая школа со своими традициями, где дети получают не только отличное, качественное образование. Большое значение придается выявлению и развитию креативных способностей, потенциала и мышления каждого воспитанника и ученика, чему способствует система дополнительного образования, сложившаяся на протяжении многих лет. Каждый ребенок может « найти себя» и выбрать занятия по интересам и наклонностям. На это нацелена и работа Центра Творчества «София», который работает самостоятельно, его могут посещать не только учащиеся Школы «Морозко», но и дети, обучающиеся в других образовательных учреждениях столицы.

Мы приглашаем всех желающих в студии и кружки Центра Творчества «София», одной из приоритетных задач которого является развитие разносторонней творческой личности. Любовь детей и доверие родителей являются лучшим показателем нашей работы .

Наши педагоги помогут вашим детям открыть для себя увлекательный мир искусства, помогут раскрыть таланты и способности, которые есть в каждом ребенке. см.дальше

К работе в Центре Творчества «София» привлечены талантливые, высокопрофессиональные педагоги, многие из которых являются победителями и лауреатами городских, всероссийских и международных конкурсов профессионального мастерства, участниками интереснейших программ, спектаклей, концертов, музыкальных гостиных-лекториев, международных фестивалей и конкурсов, мастер-классов, музыкально-театрализованных и балетных представлений, выставок художественного творчества, организатором которых на протяжении многих лет является Школа «Морозко» .

10 причин, по которым вы можете прийти к нам: (см.здесь)

  1. К работе в Центре Творчества «София» привлечены талантливые, высокопрофессиональные педагоги, многие из которых являются победителями и лауреатами городских, всероссийских и международных конкурсов профессионального мастерства, участниками интереснейших программ, спектаклей, концертов, музыкальных гостиных-лекториев, международных фестивалей и конкурсов, мастер-классов, музыкально-театрализованных и балетных представлений, выставок художественного творчества
  2. График занятий составлен с учетом расписания школ и детских садов. Мы предлагаем также занятия по выходным дням.
  3. Вы не будете беспокоиться о том, что Вашему ребенку скучно живется и нечем заняться после занятий в школе или детском саду. Вам не нужно беспокоиться и о том, что Ваш ребенок много времени проводит перед компьютером и экраном телевизора, потому что Ваш ребенок будет занят делом!
  4. Наши специалисты помогут раскрыть явные и скрытые таланты Вашего ребенка. Мы гарантируем, что эти таланты будут максимально реализованы.
  5. Мы найдем подход к каждому ребенку и предложим занятия по душе в кружках и студиях самой разной направленности. Посещая наш Центр, дети станут активными участниками многочисленных творческих проектов.
  6. Наши специалисты с помощью уникальных методик тестирования помогут Вам понять Вашего ребенка, а с помощью теста по профориентации "Аристон" Вы узнаете, в каком направлении следует развивать Вашего ребенка с учетом его особенностей и способностей. Тест "Аристон" поможет в выборе будущей профессии.
  7. При необходимости Вы сможете получить консультации у психолога, в том числе и для членов Вашей семьи, что поможет в решении сложных семейных ситуаций.
  8. Работая по принципу семейного клуба, наш Центр поможет в выборе занятий по интересам не только детям, но и их родителям (занятий иностранным языком, спортом, рукоделием, изобразительной деятельностью и декоративно-прикладным творчеством и т.д.), что предполагает участие в мастер-классах с профессиональными художниками, актерами, певцами, танцорами.
  9. Мы поможем не только выбрать занятия по интересам, но и поможем организовать досуг Вашего ребенка и Вашей семьи, что предполагает организацию детских праздников, Дней Рожденья, а также интересную экскурсионную программу.
  10. Вы получите незабываемые впечатления от общения в кругу единомышленников!

Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок развивался в атмосфере искренней заботы и внимания, занимался и развивался в кружках и студиях согласно своим способностям , добро пожаловать в Центр Творчества "София"!